• RSS

понедельник, 28 февраля 2011 г.

воскресенье, 27 февраля 2011 г.

Учебный курс по вышивке крестом

Материал:
Счетная вышивка крестом выполняется на счетных тканях, которые как правило сотканы квадратиками. При этом стежок крестом выполняется на то же количество нитей ткани в высоту и ширину (например, на 2*2 или 3*3). Для этой вышивки годится только иглы без очтрого кончика, так как во время работы она не прокалывает нити ткани, а раздвигает их.
Стежки крестом горизонтальными рядами:
На рис. 1,2 и 5 показано выполнение сплошных стежков горизонтальными рядами сверху вниз. В лицевом ряду (рис. 1) вышивают нижние стежки слева снизу направо вверх, в изнаночном ряду (рис. 2) показано выполнение верхних стежков справа снизу налево вверх.


пятница, 25 февраля 2011 г.

Канва для вышивания

Канва (фр. canevas) - сетчатая хлопковая, льняная (или смешанная по составу) ткань, а также основы из других материалов. Применяется для вышивания счётным крестом, несчётным крестом, гладью, гобеленовым швом, в ковровой технике и т. д. для изготовления подушек, ковров, вышитых картин, сумочек, шкатулок и другого, иногда как прокладочный материал в одежде. Основа для вышивки бывает нескольких видов:
Aida (Аида) 
Наиболее удобна для вышивки счетным крестом, состоит из 100% хлопка. Её полотно представляет собой основу из жёстко переплетённых нитей 4×4, образующих чёткие квадраты. Крестики на такой ткани без особых усилий получаются ровными и красивыми. В зависимости от количества клеточек на единицу измерения Аида имеет номера от 6 до 25.
Самой популярной является Аида 14. Это означает, что в одном дюйме умещается 14 клеточек. В российских магазинах можно встретить обозначение 5,5 клеточек на сантиметр или 55 клеточек на 10 сантиметров. Это прекрасная канва для большинства вышивок, достаточно крупная для новичков, и достаточно мелкая для сохранения мелких деталей. Если вы решили научить ребенка вышивать, можно попробовать Аиду 8 или Аиду 11. Аида 11 популярна для вышивки подушек.


среда, 23 февраля 2011 г.