• RSS

пятница, 25 февраля 2011 г.

Канва для вышивания

Канва (фр. canevas) - сетчатая хлопковая, льняная (или смешанная по составу) ткань, а также основы из других материалов. Применяется для вышивания счётным крестом, несчётным крестом, гладью, гобеленовым швом, в ковровой технике и т. д. для изготовления подушек, ковров, вышитых картин, сумочек, шкатулок и другого, иногда как прокладочный материал в одежде. Основа для вышивки бывает нескольких видов:
Aida (Аида) 
Наиболее удобна для вышивки счетным крестом, состоит из 100% хлопка. Её полотно представляет собой основу из жёстко переплетённых нитей 4×4, образующих чёткие квадраты. Крестики на такой ткани без особых усилий получаются ровными и красивыми. В зависимости от количества клеточек на единицу измерения Аида имеет номера от 6 до 25.
Самой популярной является Аида 14. Это означает, что в одном дюйме умещается 14 клеточек. В российских магазинах можно встретить обозначение 5,5 клеточек на сантиметр или 55 клеточек на 10 сантиметров. Это прекрасная канва для большинства вышивок, достаточно крупная для новичков, и достаточно мелкая для сохранения мелких деталей. Если вы решили научить ребенка вышивать, можно попробовать Аиду 8 или Аиду 11. Аида 11 популярна для вышивки подушек.




Hardanger (Хардангер) 
Представляет собой 100% хлопковое плотное полотно с переплетением 2х2 нити. Между собой нити не переплетаются (как в Аиде), поэтому нет таких четко выраженных квадратов. Вышивать на ней крестиком не очень удобно, рекомендуется использовать для вышивки счетной гладью, техникой blackwork, petit-point и т.д.
Пластиковая канва применяется для вышивки и изготовления различных изделий, которые должны хорошо держать форму (уголки на компьютер, ёлочные игрушки, шкатулки и др.). 
    
Специальная перфорированная бумага так же, как и пластиковая канва, применяется рукодельницами для вышивки объемных изделий и изделий, для которых необходима прочная основа. В отличие от пластиковой канвы, перфорированная бумага более податливая. Ее часто используют для работ, где предполагается большое количество бисера. Помимо этого, такая бумага популярна в другом виде рукоделия - скрапбукинге, поскольку позволяет украшать изделия, выполненные в этой технике, вышивкой.
Накладная канва (Waste canvas) используется для вышивки на ткани, не имеющей постоянного числа нитей на единицу длины, либо слишком мелкого переплетения для счёта. Её используют для вышивания на одежде, постельном белье, сумках и прочих предметах. Такая канва подразделяется по способу удаления после окончания работы на водорастворимую и удаляемую (выдёргиваемую). 
Страмин обычно используют для вышивания подушек и ковриков счётным крестом, в гобеленовой технике (Needlepoint), в ковровой технике и т. д. Немецкая фирма Zweigart & Sawitzki выпускает особо жёсткий хлопчатобумажный страмин Magic Canvas (англ. волшебная канва). Его жёсткость (нити не распушиваются даже на линиях обрезка) и яркие цвета позволяют применять его для небольших сувениров с частичной вышивкой: ёлочных игрушек, чехлов для очков и мобильных телефонов, декоративных элементов. 

 Все виды основы для вышивания изготавливаются разных размеров (разного числа нитей на дюйм полотна) и цветов.

0 коммент.:

Отправить комментарий