• RSS

воскресенье, 27 февраля 2011 г.

Учебный курс по вышивке крестом

Материал:
Счетная вышивка крестом выполняется на счетных тканях, которые как правило сотканы квадратиками. При этом стежок крестом выполняется на то же количество нитей ткани в высоту и ширину (например, на 2*2 или 3*3). Для этой вышивки годится только иглы без очтрого кончика, так как во время работы она не прокалывает нити ткани, а раздвигает их.
Стежки крестом горизонтальными рядами:
На рис. 1,2 и 5 показано выполнение сплошных стежков горизонтальными рядами сверху вниз. В лицевом ряду (рис. 1) вышивают нижние стежки слева снизу направо вверх, в изнаночном ряду (рис. 2) показано выполнение верхних стежков справа снизу налево вверх.



На рис. 3,4,5 и 6 показано выполнение рядов стежков крестом, вышиваемых снизу вверх. При этом нижние стежки вышиваются справа сверху налево вниз (рис. 3), а верхние стежки - слева сверху направо вниз (рис. 4).
При прямых краях при переходе от одного к другому ряду на левом или правом крае на изнаночной стороне появляется вертикальный соединительный стежок двойной длины (рис. 5-6). Если начало или конец ряда сдвигается наружу или внутрь, на изнаночной стороне появляется косой соединительный стежок двойной длины (рис. 7).


Если внутрь мотива нужно пропустить два или три стежка, то этот промежуток можно заполнить на изнанке диагональным соединительным стежком (рис. 8). Если промежуток больше, чем 2-3 стежка, то нить на изнаночной стороне вышивки следует зашить.
Стежки крестом, выполненные вертикальными или горизонтальными соединительными рядами:
Если  на узоре два вышитых участка должны быть соединены горизонтальным или вертикальным рядом крестов, можно выполнять полные стежки по отдельности из верхнего и нижнего стежков. На рис. 9 показано выполнение горизонтального ряда слева направо, где отдельно вышиваются верхний и нижний стежок одного креста. На рис. 10 горизонтальный ряд, выполняемый справа налево, на рис. 11 и 12 - вертикальный ряд, выполняемый сверху вниз, на рис. 13 и 14 - вертикальный ряд, выполняемый снизу вверх.


Стежки крестом, выполненные диагональными рядами:
На рис. 15-22 показано, как выполнять стежки крестом диагональными рядами, в каждом выполняется верхний и нижний стежок креста, затем - следующий крестик. На рис. 15 и 16 показано выполнение по диагонали справа сверху налево вниз, на рис. 17 и 18 - по диагонали слева сверху направо вниз, на рис. 19 и 20 - по диагонали слева снизу направо вверх, на рис. 21 и 22 - по диагонали справа снизу налево вверх.

  

  
Материал взят из журнала Burda SPECIAL

0 коммент.:

Отправить комментарий